5 советов директору компании по уплате налогов

Взаимодействие бухгалтера и генерального директора часто напоминает противоборство, а не сотрудничество. Эта тема, на наш взгляд, мало изучена, поэтому планируем сделать серию публикаций, чтобы дать возможность этим двум самым важным для бизнеса людям услышать друг друга.

А сегодня поговорим про налоги. Как показывает наш 12-летний опыт, до сих пор многие руководители и владельцы бизнеса ведут себя в этом плане неразумно. Позволим себе дать несколько советов, которые основываются на нашем собственном многолетнем опыте работы, а также используя информацию наших клиентов и партнеров.

Совет 1. Плати налоги

Нередки случаи, когда директор сообщает бухгалтеру, что платить налоги не будет, потому что «не из чего». А задача бухгалтера, как считает руководитель, правильно оформить все для налоговой, чтобы к предприятию не было претензий. Особенно таким подходом «грешат» начинающие предприниматели. Так это не работает. Платить налоги в любом случае придется, даже если предприятие, что называется, дышит на ладан и бизнес пострадал в пандемию или в связи с санкциями. Если ведется хоть какая-то деятельность, значит, с государством придется делиться. Другое дело, что сумма отчислений может быть скорректирована с учетом различных факторов, в частности, льгот для малых предприятий или пострадавших отраслей. Вот здесь и понадобится хороший бухгалтер, который грамотно и на законных основаниях оптимизирует налоговую нагрузку. Например, если идёт речь про УСН "доходы", то налог УСН уменьшается на величину уплаченных страховых взносов.

Совет 2. Планируй налоги

Тупиковая ситуация: директор отложил на налоги определенную сумму, а бухгалтер по данным бухучета видит, что она недостаточна, даже с учетом различных вариантов оптимизации. Много лет назад, когда наша компания только делала свои первые шаги на рынке, один из клиентов дал совет: получая деньги за проект, сразу вычти то, что отдашь государству и подрядчикам/партнерам. Оставшаяся сумма – это твой реальный заработок. Так проще видеть реальную финансовую картину. Попробуйте, реально помогает, особенно на первых порах.  

Совет 3. Рассчитай налоговую нагрузку

Налоговая нагрузка – это доля от выручки, которую предприятие уплачивает в бюджет. По ее размеру налоговая служба определяет, честно ли ведется бизнес и нет ли признаков ухода от налогов. Налоговики рассчитывают ее средние показатели в зависимости от вида деятельности компании и публикуют таблицы с коэффициентами. Если предприятие «не дотянуло» до минимальных значений по отрасли, может нагрянуть выездная проверка налоговой инспекции.

Кстати, эти данные используют и банки при принятии решения о выдаче кредита конкретному предприятию.

Рассчитать налоговую нагрузку для своей компании можно самостоятельно, формулы расчета в зависимости от вида налогообложения компании дает, например, klerk.ru. Поможет в решении этого вопроса и спецпроект ФНС «Прозрачный бизнес». На его сайте размещен калькулятор, с помощью которого можно рассчитать налоговую нагрузку своей компании. Правда, сделать это могут только руководители организаций на ОСН. Кстати, здесь же можно проверить контрагента, в частности, на платежеспособность.

Совет 4. Не используй «серые» схемы ухода от налогов

В просторечии их называют «схематоз». Налоговая быстро вычисляет подобное, благодаря проверке контрольных соотношений между формами отчетности. Да, да в финансах все взаимосвязано, даже если это и не очевидно на первый взгляд. Достаточно просто проверить первичные документы. 

Совет 5. Найди хорошего аудитора

Даже если полностью доверяете своему бухгалтеру, профессиональный взгляд «со стороны» не помешает.

12.04.2022

Возврат к списку