Как не путать свою личную шерсть с государственной

Помнится, именно такую рекомендацию давал главный герой известного фильма своему подчиненному. В нашем случае речь не о государственном кармане, а о счете компании. Но суть от этого не меняется…

Скутер сыну за счет компании

Понедельник обещал быть «жарким»: бухгалтер Лидочка буквально выскочила из кабинета директора со слезами на глазах. Сочувствие она могла найти только у главбуха Нины Петровны, которой прижимистый директор платил очень хорошую зарплату. И ни у кого не возникало вопросов по этому поводу – деньги свои опытный бухгалтер отрабатывала. Нина Петровна уже знала причину разразившейся «бури» - счет компании за выходные «похудел» на 75 тыс. Именно столько стоил скутер, который директор купил сыну в подарок на окончание школы.

- Нина Петровна, он требует, чтобы я отразила это в учете. Ничего слушать не хочет: либо я выполняю, либо он меня увольняет.

- Говорила я тебе – не давай волю нервам. Как нужно было сказать? «Игорь Сергеевич, я посмотрю, что можно сделать» — вот что нужно было ответить, а не устраивать спектакль с воплями, слезами и соплями. Ладно, разберемся.

Спустя полчаса Нина Петровна с какой-то бумагой уже входила в кабинет директора.

- Игорь Сергеевич, мы не сможем объяснить налоговой этот расход на нужды компании. Полгода тому назад мы уже купили автомобиль, который по документам является собственностью фирмы. Объяснить необходимость навороченного скутера для компании, которая занимается предоставлением услуг, а не развозит заказы клиентам, не получится.

- Ну, так придумайте что-нибудь, не мне вас учить. Вы же как-то оформляете мои еженедельные «мальчишники», массажное кресло для отдыха, семейные поездки на отдых и много чего другого. В этот раз что сложного?

- Эту покупку нельзя ни к чему «пристегнуть». Поэтому есть 2 варианта действий: либо вы подписываете письменное разрешение на то, чтобы документы по этой сделке были приняты к учету, либо мы принимаем решение, что это ваш долг перед компанией и оформляем соглашение о его прощении. Поскольку вы единственный собственник, такое допустимо. Но эта сумма однозначно становится вашим доходом, поэтому с нее будет удержан НДФЛ, а также страховые взносы.

- А если я подпишу разрешение, вы внесете это в бухучет?

- Да, разумеется. Подписанное разрешение – это возможность хоть как-то защитить себя, потому что, когда прилетит «ответка» из налоговой со штрафами и пенями, претензии предъявят и мне. А если доначисления будут достаточно серьезными, меня сочтут вашей пособницей. Портить свое репутацию таким фактом мне не хочется.

- А если вообще никак не учитывать?

- Можем и не учитывать. Но в этом случае налоговая база по налогу на прибыль на эту сумму не уменьшается и НДС к вычету не принимается. И здесь 2 варианта развития событий: случится чудо, и налоговая не заинтересуется либо штрафы, пени по НДФЛ, НДС и страховым взносам. Заплатить можем больше, чем стоил скутер.

- Значит, будем надеяться на чудо. Говорят, налоговая сейчас только крупняк шерстит, на наши копейки внимание не обратят.

- Дело сейчас не столько в налоговой, сколько в нашем финансовом положении. До конца этой недели нужно заплатить нескольким подрядчикам. Послезавтра нужно перечислить 2,5 миллиона, все было рассчитано и эти деньги были зарезервированы. Но сейчас кассовый разрыв. Теперь 3 варианта решения проблемы: быстро оформить кредит, попытаться подключить факторинг или овердрафт в банке либо оплачиваем договорные неустойки.

- Ладно, я подумаю.

Полагаем, подобные случаи - не редкость. У каждого из действующих лиц этой истории свой взгляд на случившиеся и своя правда. Но дело требует дальнейшего продуктивного взаимодействия. Поэтому в завершение несколько полезных рекомендаций по выходу из подобных ситуаций.

Лайфхаки для директора

  • Проверяйте не только счет компании – возьмите за правило еженедельно обсуждать с бухгалтером финансовую ситуацию в целом: планируемые приходы денег, расходы, риски и т.д.

  • При форс-мажорной ситуации получите максимально полную информацию с точки зрения налогового законодательства.

  • Попросите бухгалтера предоставить несколько вариантов реагирования на последствия, выслушайте ее комментарии по каждому.

  • При выборе решения опирайтесь на мнение специалиста: даже если очень хочется надеяться на благоприятное стечение обстоятельств и предпринимательский фарт, лучше подстраховаться и пойти по пути наименьшего риска.

И в целом хорошо бы помнить: счет компании - это не личный кошелек. Это разные вещи, обосновать расходы в личных целях очень не просто, даже если вы единоличный владелец и вкладываете в свое детище все свое время и силы.

Лайфхаки для бухгалтера

  • Прежде чем идти к директору с конкретной претензией, попробуйте смоделировать разговор и обдумайте взвешенные ответы на возможные вопросы.

  • Предлагайте несколько вариантов решения проблемы, если они существуют. Приводите аргументы «за» и «против» каждого варианта.

  • Если где-то читали о похожих прецедентах, обязательно упомяните итоги решения подобных проблем.

  • Эмоции проблему не решают, они только добавляют нервозность и увеличивают риски принятия неверных решений.


27.05.2022

Возврат к списку