«Прокрутить фарш» обратно и отменить штраф. Хотите узнать, как?

Совсем недавно были приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволили снизить административную нагрузку на бизнес. Напомним, что речь идет о замене административного штрафа на предупреждение, уменьшении размеров штрафов, одном наказании за несколько однотипных правонарушений и т.д. Более подробно о нововведениях можно узнать в нашей публикации.

Сегодня расскажем, как использовать либерализацию законодательства тем, кто совершил административное правонарушение до вступления закона в силу при условии, что постановление о назначении административного наказания еще не исполнено.

Определитесь с целью

Чтобы изменить или отменить административную ответственность, исходя из последних изменений в КоАП РФ, необходимо понять, какой цели вы хотите достичь

Исходя из изменений, внесенный в КоАП, вы можете: 

  • Заменить административный штраф на предупреждение. Для этого необходимо, чтобы были соблюдены определенные условия.
  • Пересчитать размер административного штрафа, назначенного ЮЛ – малому предприятию (микропредприятию), по новым максимальным значениям. 
  • Освободить от административной ответственности ЮЛ, которое привлечено к ней одновременно с должностным лицом (иным работником). 
  • Назначить одно наказание за совершение нескольких правонарушений, охватываемых одним составом, выявленных в рамках контрольно-надзорного мероприятия (в том числе уменьшить суммарный размер назначенного штрафа).

Отметим, что можно достичь одновременно нескольких целей. Например, заменить штраф на предупреждение и назначить одно наказание за совершение нескольких правонарушений либо пересчитать размер штрафа и назначить одно наказание за несколько правонарушений.

Изучите свое дело более подробно

Определите, на какой стадии рассмотрения дела об административном правонарушении вы находитесь:

  • Дело в процессе рассмотрения.
  • Постановление по делу вынесено, но еще не вступило в законную силу (не истекли 10 суток со дня вручения копии постановления).
  • Постановление по делу вынесено и вступило в законную силу.

Важно, чтобы постановление по делу не было исполнено, даже если оно уже вынесено (штраф не был уплачен в полном объеме, срок административного приостановления деятельности или лишения специального права либо дисквалификации не истек).

Что делать дальше

Далее наступает пора действий. Они могут быть разными, в зависимости от стадии рассмотрения дела:

  • Вариант 1. Если дело об административном правонарушении еще не рассмотрено и постановление по делу не вынесено, направьте в суд, в орган, должностному лицу, которые рассматривают дело, ходатайство в произвольной форме.
  • Вариант 2. Если постановление по делу уже вынесено, но не вступило в законную силу, обжалуйте это постановление.
  • Вариант 3. Если постановление по делу вынесено, вступило в законную силу (в том числе после обжалования), подайте жалобу о пересмотре постановления.

Более подробно о реализации каждого шага для изменения или отмены административного правонарушения можно узнать на сайте МСП.РФ. Там же можно скачать образцы материалов для обжалования актов по делам об административных правонарушениях.

26.04.2022

Возврат к списку