Путь по граблям – «серые» схемы уменьшения НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) – один из самых «чувствительных» для компании и самых контролируемых государством. Неудивительно, что именно на его оптимизацию направлена энергия многих руководителей коммерческих организаций. Именно его уменьшения требуют они от своих бухгалтеров. Почувствовав возможность заработка, активизировались компании-схематозники, которые предлагают различные варианты уменьшения НДС. Чтобы не стать невольными заложниками чужой жадности, расскажем о самых распространенных схемах незаконной оптимизации НДС. Итак, краткий ликбез по оптимизации НДС «как не надо делать» с помощью «серых» схем и чем это чревато.

Закрытие разрывов (так называемый «бумажный НДС»)

Этот метод достаточно активно рекламируют разные мелкие «оптимизаторы», хотя специалисты считают его не только незаконным, но и неэффективным. Тем не менее, и сегодня неискушенному гендиру или бухгалтеру предлагают его использовать. Каким образом это (якобы) работает? В цепочку взаимоотношений с контрагентами компания подставляет фирму-однодневку (или целую воронку подобных), которая выдает документы о продаже товаров или услуг, которые в реальности не были проданы или оказаны. Это увеличивает входящий НДС и снижает сумму налога к оплате. Фактически оплата по таким сделкам может не перечисляться, и операция не отражается в бухучете продавца или отображается как дебиторская задолженность с последующим списанием по итогам срока исковой давности. За отдельную плату эту сумму можно обналичить. Красота же!

Как происходит на самом деле

На практике всю эту схему буквально ломает до основания автоматизированная система АСК НДС-2, которую уже несколько лет активно использует Федеральная налоговая служба. Программа автоматически вычисляет налоговые разрывы на основании сравнения счетов-фактур и деклараций. Бухгалтеры в курсе, что компании на ОСНО вместе с декларацией по НДС сдают перечень компаний, которые формируют сумму вычетов (закупки) и базу по НДС (выручку). Сдать неверную декларацию невозможно – за этим пристально следит АСК НДС-2, которая сразу зафиксирует, что указанный вычет не отражен в книге продаж у контрагента. Нарушителей, помимо доначисления налога, ждет штраф на сумму 20-40% от недоимки.

Кстати, на пути «бумажного» НДС встает не только налоговая служба, но и банки. Они могут оперативно вычислять однодневки по структуре платежей: технические компании не имеют персонала, не оплачивают зарплату, аренду, воду, сотовую связь, интернет и т.д. «Режут» их не стесняясь – сейчас, как правило, такие не проживают и 3-х месяцев.

Еще один момент: продавцы «бумажного» НДС могут предложить купить вычеты, которые «не увидит» АСК НДС-2: дескать есть компании, у которых есть входящий НДС, но он им не нужен. Ну, например строительный магазин или АЗС, которые покупают материалы с НДС, а продают их физическим лицам, которым вычеты не нужны. И вот тут-то вступают в дело торговцы «бумажного» НДС: они продают вычеты от реальных компаний вместе с кэшем. Система ФНС действительно не увидит в этом случае разрывов, что снизит риски выездной проверки. Однако это нарушение Налогового кодекса безнаказанным в любом случае не останется – это только вопрос времени. Ведь здесь еще нужно будет грамотно оформить покупку – если у компании нет своего автопарка или реально не ведется ремонт, то обосновать покупку нескольких тонн бензина или цемента будет проблематично.

Договор комиссии с недобросовестной компанией

Схема достаточно проста: ваша компания покупает товар у реального поставщика, после чего заключает договор комиссии с недобросовестным контрагентом на ОСН. Он якобы продает ваш товар, получает деньги и оставляет себе разницы в качестве вознаграждения, на которое выдает вам счет-фактуру.

Но любая проверка установит отсутствие фактов любого взаимодействия такого посредника с вами, транспортировки товара, нужного для работы персонала, и т.п. Финал будет печальный.

Работа с недобросовестными компаниями

Перевод денег за товары, услуги, материалы компании, которая имеет признаки недобросовестного контрагента, а именно отсутствие хозяйственной деятельности – нет рекламы, компания «не засвечивается» в информационном пространстве, нет реальных контактов, нет ни сайта, ни офиса. О том, как распознать недобросовестных контрагентов, мы писали в нашем материале «1С СПАРК:Риски - доказательство коммерческой осмотрительности для ИФНС».

Выводы

Волшебных «таблеток» для законного снижения НДС не существует. Можно отсрочить его уплату на какое-то время, не нарушая закон, но это тема отдельного разговора. Поэтому лучше не рисковать, а трижды подумать над очередным «выгодным предложением» налоговых горе-оптимизаторов и обязательно посоветоваться со своим бухгалтером.

Иногда желание сэкономить берет верх над доводами бухгалтера о рисках подобных схем. Тем более, что «вон у Петровича получилось и никакая налоговая не прикопалась». От себя прокомментируем: как бы мы не относились к инспекторам ФНС, но работу свою они знают. И если что-то кое-где не увидели, то это только вопрос времени, особенно в нынешних условиях. Как говорят, не буди лихо пока оно тихо…

03.08.2022

Возврат к списку