Я б в ИП-шники пошел…

Не самая плохая идея, к слову сказать. Особенно, если учесть нынешнюю ситуацию на рынке труда: ведущие экономисты считают, что к концу года статус безработного получат около 2 млн. россиян. А статус ИП имеет достаточно весомые преимущества. О главных расскажем в этой статье.

Нет ограничений по возрасту 

Попробовать нелегкого предпринимательского «хлеба» можно с 14-16 лет – правда, в этом случае необходимо согласие родителей и признание подростка судом полностью дееспособным. В последний месяц государство стало уделять повышенное внимание молодым предпринимателям. Так, они могут получить гранд от 100 тыс. до 500 тыс. рублей на развитие собственного дела. Правда, ИП-шников Москвы это новшество не затронет, но Московское правительство разработало собственные меры поддержки предпринимательства.

Опять же приятно, что нет верхней возрастной планки для регистрации ИП: даже если вам «немного за 50» замуж за принца выйти проблематично, но открыть свое дело сможете без проблем.

Простая процедура регистрации

Понадобится только паспорт, СНИЛС и понимание, чем будете заниматься. Ну, а также желание работать.

Низкий «порог входа» в бизнес

Хорошо, если есть хотя бы минимальный стартовый капитал. Но даже если денег нет от слова «совсем», можно начать с малого и «раскручиваться» по ходу дела. Ну, либо взять кредит на льготных условиях. Так, молодые и начинающие предприниматели могут брать льготные кредиты, до 90% рисков по которым могут быть покрыты поручительствами Корпорации МСП и региональных гарантийных организаций (РГО).

Льготы

Индивидуальный предприниматель может воспользоваться следующими возможностями:

  • выбор максимально комфортного режима налогообложения – УСН, ПСН, АУСН
  • воспользоваться налоговыми каникулами
  • не вести бухгалтерский учет
  • участвовать в госзакупках на льготных условиях.

Отсутствие налоговых проверок и минимум отчетности

Как только бизнес начинает жить, к нему начинают проявлять интерес фискальные органы. С этим нужно смириться. Но первые три года ИП можно не бояться проверок, если только не дадите повод налоговой инспекции присмотреться к вам более пристально.

Отчетность действительно сведена к минимуму. Недавно стало известно, что в Москве и еще в трех регионах с 1 июня начинают тестировать новый режим налогообложения – АУСН (автоматизированную упрощенную систему налогообложения), при которой налоги будет рассчитывать непосредственно налоговая инспекция.

Но и на обычном УСН отчетности немного – отчет сдается 1 раз в год. Но авансовые платежи уплачивается каждый квартал. А если выберите работу на патенте, отчеты в ИФНС вообще не нужно сдавать. Во всяком случае, пока нет сотрудников, за которых нужно отчитываться.

Простой вывод денег на собственные нужды

Для этого достаточно просто перевести деньги на собственную банковскую карту. Но оставлять свой ИП-шный счет пустым не стоит – в развитие в любом случае необходимо вкладываться, а значит, средства на это необходимо запланировать.

Простая процедура закрытия

В отличие от ООО, владелец которого может месяцами биться с закрытием бизнеса, у ИП все просто. Если есть сотрудники, их нужно уволить, сдать необходимую отчетность и рассчитаться с долгами. После этого оплачиваете небольшую пошлину (160 руб.) и ставите в известность налоговую инспекцию, написав заявление. На этом процедура закрытия считается завершенной.

07.04.2022

Возврат к списку