АУСН: чтобы да, так нет

Случилось то, чего так ждала ФНС: с 1 июля заработал новый режим налогообложения – АУСН (автоматизированный упрощенный режим налогообложения). По мнению его разработчика, налоговой службы, он позволит руководителям компаний и ИП заниматься бизнесом, а не отвлекаться на учет, отчетность, налоги и прочую «бытовуху». Подробнее о «плюсах» и «минусах» нового режима мы писали в статье «Новый режим налогообложения АУСН: стоит ли переходить?»

Одним из его серьезных достоинств многие посчитали отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет. Дескать, отчеты сдавать не нужно, а налоги будет рассчитывать ИФНС на основе данных из банка, нужно просто оплатить их. Поэтому никакая система для ведения учета не нужна – открыл счет и работай. Так ли это? Предлагаем заглянуть, что называется, «под капот», где обычно прячутся всякие досадные мелочи.

Отчеты, которые нужно сдавать

Ну, прежде всего, некоторые отчеты сдавать все же придется, например, СЗВ-ТД в ПФР. Что же касается СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, то существует большой перечень исключений, когда эти отчеты нужно формировать и отправлять в ПФР. Так, подготовкой и отправкой СЗВ-СТАЖ нужно озаботиться, если среди сотрудников ликвидаторы аварии на ЧАЭС, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет, исполнители по договорам ГПХ или сотрудники, работающие не по трудовому договору, и т.д.

Также придется сдавать статистическую отчетность, если организация попадет в выборку Росстата или в рамках сплошного наблюдения.

Сдавать придется и бухгалтерскую отчетность, если организация является ООО.

Еще одним исключением является формирование декларации по налогу на прибыль: если налогоплательщик является налоговым агентом сдавать декларацию придется. Как и в случае с выплатой дивидендов.

В перечень документов, которые также необходимо будет предоставить, входит декларация по НДС, если выставлялись счета-фактуры с НДС.

Организация документооборота

Нужна система, с помощью которой можно будет выставлять счета, оформлять накладные, а также отслеживать ситуацию с контрагентами – оплата счетов, дебиторская и кредиторская задолженность и т.д. На основании этих данных будет формироваться бухгалтерская отчетность по итогам года, которую также необходимо предоставить в ИФНС.

Выполнение требований законодательства

Никто не отменяет, независимо от режима налогообложения, передачу в ПФР сведений для заполнения и актуализации электронных трудовых книжек. Кроме этого, необходимо выполнять законодательство по сопровождению отдельных групп товаров – маркировка, ВЕТИС, прослеживаемость и т.д.

Контроль за ситуацией в бизнесе

Собственник компании понимает, что анализ и контроль за финансовым состоянием компании – залог ее длительной и успешной жизни. Для обеспечения этого контроля нужен инструмент, который позволит оценить ситуацию, минимизировать риски, принимать верные управленческие решения.

Повышение эффективности и удобства работы

Система учета зачастую это не только про фиксацию транзакций и анализ финансовой ситуации, но и про удобство работы для бухгалтера. Например, достаточно ввести ИНН контрагента, и пользователь мгновенно получает всю первоначальную информацию – название компании, фамилию директора, юридический адрес, банковские реквизиты и др. При этом можно еще и проверить контрагентов: неосмотрительный выбор влечет за собой не только возможные убытки для компании, но и ненужный интерес со стороны налоговых инспекторов. Более подробно об этом – в нашей статье «1С СПАРК:Риски - доказательство коммерческой осмотрительности для ИФНС».

Таковы реалии: использовать учетную систему даже при АУСН все равно придется. Один из вариантов решения этого вопроса предлагает фирма 1С – программа «1С:БизнесСтарт».

04.07.2022

Возврат к списку